Нижний Новгород
14 мая
USD ЦБ
80,55 -0,34
EUR ЦБ
89,70 -0,42
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 378,85 -267,03
18+

Падение фондового рынка ударило по миллиардерам

28.08.2015
0

За последнюю неделю падения фондового рынка стало на 66 миллиардеров меньше по всему миру, сообщает Forbes. В России их число сократилось на 5 человек, в Китае – на 21 человека, в США – на девять.

В России статуса миллиардера потерял Александр Луценко, вместе с супругой контролирующий холдинг «Содружество», крупнейший в стране производитель растительных масел. Его состояние, по подсчетам издание, сократилось на 233 млн долларов (до 983 млн долларов).

Капитал совладельца НОВАТЭКа Леонида Симановского, как сообщает газета, сократилось на 49 млн долларов – до 990 млн долларов. Состояние совладельца группы ТАИФ Рустама Сультеева уменьшился до 928 млн долларов, а состояния сыновей экс-президента Татарстана Радика и Айрата Шаймиевых – до 969 млн и 997 млн долларов соответственно.

После падения китайского фондового рынка Shenzhen Composit всего за неделю индекс упал более чем на 25%, из списка миллиардеров выбыли свыше двух десятков граждан. Серьезнее всего пострадал председатель китайской логистической группы Eternal Asia Supply Chain Management Чжоу Гохуэй, состояние которого уменьшилось на 3,686 млрд долларов (97% его капитала), сообщает издание.