Практически 593 тыс человек – именно столько в России возможных банкротов. Такие данные на 2015 год опубликовало Объединенное кредитное бюро. В своем исследовании ОКБ учитывало заемщиков с суммой долга по одному или по нескольким кредитам не меньше, чем 500 тыс рублей, и просрочкой от 90 дней.
Напомним, что с 1 октября 2015 года вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. По этому закону объявить себя банкротом заемщик может с долгом и меньше, чем 500 тыс рублей, поэтому данные исследования приблизительные.
Наибольшее количество банкротов проживает на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Красноярской, Свердловской, Ростовской, Челябинской, Самарской областях и Республике Башкортостан. Меньше всего таких должников зафиксировано в Ненецком и Чукотском автономных округах, Еврейской автономной области, Алтае, Ингушетии, Туве, Чечне, Магаданской области, Республики Марий Эл и Камчатском крае.