Банку России за минувший год удалось уменьшить масштабы сомнительных операций и свести к минимуму вывод денег с использованием фиктивных договоров, которые были заключены с контрагентами, не являющимися резидентами государств-участников Таможенного союза, сообщает Интерфакс.
Как заявил Центробанк, положительные тенденции наблюдаются и по динамике объемов финансовых операций по обналичиванию денежных средств: за 2014 год их число снизилось почти в два раза по сравнению с 2013 годом, однако количество подобных операций остается на высоком уровне.
В конце минувшего года зампреда регулятора Дмитрий Скобелкин сообщил, что объем сомнительных операций по выводу денег из России за первые три квартала 2014 года составил 8 млрд долларов, что примерно в три раза меньше аналогичного показателя 2013 года.
В целом объем сомнительных операций на протяжении 2014 года постепенно сокращался, что, скорее всего, связано с зачисткой банковской сферы, в частности, со снижением «серого капитала», пишет РБК, ссылась на главного экономиста по РФ и СНГ «Ренессанс Капитал» Олега Кузьмина. Эксперт ожидает, что такое жесткое регулирование Центробанком недобросовестного бизнеса продолжится и в дальнейшем.