Нижний Новгород
27 августа
USD ЦБ
80,53 -0,16
EUR ЦБ
93,37 -1,09
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 632,36 -16,87
18+

Объем незаконно выведенных за рубеж средств сократился втрое

24.03.2015
0

Банку России за минувший год удалось уменьшить масштабы сомнительных операций и свести к минимуму вывод денег с использованием фиктивных договоров, которые были заключены с контрагентами, не являющимися резидентами государств-участников Таможенного союза, сообщает Интерфакс.

Как заявил Центробанк, положительные тенденции наблюдаются и по динамике объемов финансовых операций по обналичиванию денежных средств: за 2014 год их число снизилось почти в два раза по сравнению с 2013 годом, однако количество подобных операций остается на высоком уровне.

В конце минувшего года зампреда регулятора Дмитрий Скобелкин сообщил, что объем сомнительных операций по выводу денег из России за первые три квартала 2014 года составил 8 млрд долларов, что примерно в три раза меньше аналогичного показателя 2013 года.

В целом объем сомнительных операций на протяжении 2014 года постепенно сокращался, что, скорее всего, связано с зачисткой банковской сферы, в частности, со снижением «серого капитала», пишет РБК, ссылась на главного экономиста по РФ и СНГ «Ренессанс Капитал» Олега Кузьмина. Эксперт ожидает, что такое жесткое регулирование Центробанком недобросовестного бизнеса продолжится и в дальнейшем.