В ночь с четверга на пятницу не спалось помощнику президента Андрею Белоусову, премьеру Дмитрию Медведеву, первому заму Игорь Шувалову, министру финансов Антону Силуанову, министру экономического развития Алексею Улюкаеву, председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной и Председателю Счетной палаты Татьяне Голиковой. Все они собрались на ночном совещании у Владимира Путина.
Полночи кипели споры о программе проектного финансирования ЦБ. Алексей Улюкаев настаивал, что именно госинвестиции должны способствовать экономическому росту, в частности поможет проектное финансирование. Минэкономразвития предлагал увеличить программу ЦБ со 100 млрд до 240 млрд рублей, а необходимые госгарантии в 60 млрд рублей уже заложены в бюджете. Энтузиазм и рвение Улюкаева не разделили Набиуллина и Белоусов, им не понравились критерии отбора проектов.
По программе проектного финансирования было выбрано 42 проекта стоимостью практически 350 млрд рублей. Для их реализации необходимо около 235.5 млрд рублей. Программа позволяет взять эти деньги в согласованных банках под 11.5%, а те в свою очередь получают рефинансирование в ЦБ под 9%. Сейчас Улюкаев предлагает повысить ставку для проектов до 12%.
Принцип отбора проектов прост: кто раньше попросил, тот и получил. Так деньги доставались самым расторопным, но не всегда достойным проектам.
Чем закончились ночные дебаты пока не ясно, Песков от комментариев отказался, другие чиновники тоже хранят молчание.