Нижний Новгород
25 мая
USD ЦБ
79,71 -0,02
EUR ЦБ
90,52 +0,32
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 416,10 -42,75
18+

Нижегородская область вошла в десятку регионов с самыми высокими показателями инновационной активности

10.10.2014
0

Нижегородская область вошла ТОП-10 инновационных регионов. Как сообщает аналитический центр ОАО «МСП Банк», это субъекты с наиболее высоким потенциалом развития.

По десятибалльной шкале Нижегородская область получила 6,9 балла, разделив 8 и 9 место в рейтинге с Красноярским краем.

Лидером рейтинга, как и в 2013 году, стала Томская область (8,6 баллов по шкале от 0 до 10), далее идет Республика Татарстан (8,5), Новосибирская область (8,1). Пятерку наиболее активных регионов замыкают Санкт-Петербург (8,1) и Калужская область (7,4).

Москва заработала в этом году 7,2 балла и переместилась на шестое место с 12-го. Свердловская область (7,1), Красноярский край (6,9) и Республика Мордовия (6,4) поднялись на две позиции и заняли шестое, седьмое и тринадцатое места. Нижегородская область (6,9), Республика Башкортостан (6,5), Пермский край (6,4) и Челябинская область (6,3) заняли девятое, одиннадцатое, двенадцатое и пятнадцатое места, соответственно.

Методология исследования: для оценки инновационной активности регионов использовались данные Росстата, имеющихся исследований по этой проблематике, а также другие сведения, находящиеся в открытом доступе. При интеграции исходных данных в сводный индекс использовались назначенные экспертно весовые коэффициенты (консенсус-оценка), учитывающие степень важности показателей для интегральной характеристики. Для обеспечения сопоставимости исходные данные по использовавшимся показателям были переведены в универсальную шкалу от 0 до 10 баллов.