Нижний Новгород
09 июня
USD ЦБ
79,15 -0,02
EUR ЦБ
90,37 -0,03
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 499,60 -90,05
18+

На пенсионном рынке заинтересовались санацией

19.02.2015
0

Предложение о внедрении инструмента санации для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) было внесено на обсуждение на закрытом совещании крупнейших банкиров с председателем регулятора Эльвирой Набиуллиной, сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на одного из гостей встречи.

Идея участников сообщества состоит в том, чтобы на законодательном уровне предоставить возможность пенсионным фондам, которые из-за несоответствия требованиям ЦБ не смогли попасть в систему гарантирования накоплений, оказаться в числе НПФ, успешно прошедших проверку регулятора. Согласно действующему закону, пенсионные накопления при отзыве лицензии у НПФ переходят в Пенсионный фонд РФ, при санации же все денежные средства не покинут фонд, проводящий оздоровление организации. При этом санатор также получает госсредства на восстановление.

Издание отмечает, что до конца текущего года НПФ обязаны акционироваться (прим. ред. - процедура, когда НПФ меняет организационную структуру и становится акционерным обществом), пройти проверки и вступить в систему гарантирования накоплений, которой управляет АСВ, в противоположном случае их лишат лицензии, а в следующем году их накопления будут направлены в ПФР. Пока акционировались 65 НПФ, лишь 18 из них вступили в систему гарантирования накоплений. В общей сложности с накоплениями россиян, согласно последним данным, работают 87 НПФ.

Эксперты полагают, что если инициатива получит поддержку, интерес к этой идее проявят и крупные игроки рынка пенсионных накоплений. Крайне любопытной она выглядит для весомых консолидаторов активов пенсионных фондов.