Российские кредитные организации в январе — сентябре получили прибыль в размере 685 млрд рублей. Об этом сообщается в материалах Банка России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель сократился на 8,8%. При этом созданные кредитными организациями резервы на возможные потери с начала года выросли на 22,8% (за девять месяцев с начала 2013-го — на 16,1%).
В сентябре активы банковского сектора увеличились на 2,6%, а с исключением влияния изменения валютного курса — на 1%. Совокупный объем корпоративных и розничных кредитов вырос за месяц на 2% (корпоративные кредиты — на 2,3%, кредиты физлицам — на 1,3%).
Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю снизился на 2,5%, по розничному вырос на 3,6%. Удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям уменьшился до 4,3% с 4,5%, а по розничным кредитам увеличился до 5,7% с 5,6%.