Интернет-версия газеты "Взгляд" сообщает, что Минфин планирует в начале 2012 года выйти на рынок еврооблигаций. Именно этот период наиболее подходит для выхода на рынок заимствований благодаря традиционному спросу на валютные инструменты. По мнению экспертов, доходность евробондов будет зависеть от динамики нефтяных котировок.
"Мы завершаем подготовку к выпуску евробондов и хотим выйти на него в начале года, так как это время может быть более благоприятным для финансовых рынков", – сообщил директор департамента госдолга и госфинактивов Минфина Константин Вышковский.
В федеральном бюджете предусмотрен объем заимствований на 2012 год в размере 7 млрд долл., напомнил он. При этом он не уточнил, какой объем из этих средств может быть размещен в начале следующего года. Валюта заимствований также не определена. Предпочтительный срок заимствований для Минфина – более 10 лет.
Сроки заимствования будут зависеть от условий рынка, отметил представитель Минфина. "Если будет возможность разместить бумаги по максимальному сроку (более 10 лет), мы это сделаем", – цитирует Вышковского РИА "Новости".
По его словам, правительство уполномочило Минфин выбрать организаторов выпуска еврооблигаций из списка 21–23 ведущих инвестиционных банков мира. Все они представили Минфину свои предложения по выпуску еврооблигаций в иностранной валюте. Сейчас ведомство завершает анализ условий, и до конца 2011 года Минфин отберет четыре–пять банков для организации выпуска.
Источник: