В министерстве финансов считают приватизацию Сбербанка и ВТБ проблематичной из-за действующих санкций. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексея Моисеева, сделанное в рамках Гайдаровского форума.
По мнению замглавы ведомства, санкционные банки непривлекательны для иностранных инвесторов. Он уверен, что эмиссия каждой дополнительной акции в публичное пространство организации, попавшей под ограничительные меры, «приведет к тому, что под «следствие» попадут все держатели текущих акций». Это означает лишь то, что продажа отдельного пакета вне рынка является более здравым решением, считает Моисеев.
Принципиальных возражений относительно приватизации крупнейших госбанков страны ведомство не видит. Чиновник отметил, что в случае принятия решения о преобразовании собственности Сбербанк и ВТБ должны постараться сделать это одновременно, чтобы избежать «искаженной конкурентной среды».