Нижний Новгород
13 сентября
USD ЦБ
84,38 -1,28
EUR ЦБ
99,33 -0,41
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
9 846,50 -208,33
18+

Минфин предлагает не платить пенсии некоторым работающим пенсионерам

23.09.2016
0

Не платить пенсию тем работающим пенсионерам, чей доход превышает 500 тыс рублей в год, иначе говоря, 41.6 тыс рублей в месяц. С таким предложением выступил Минфин. Об этом сообщают «Известия»

Эксперты предложили и другой вариант – не платить пенсию работающим пенсионерам, чей доход превышает 1 млн рублей в год. Таких в России насчитывается около 90 тыс человек.

Кроме этого, ведомство предложило отменить фиксированную выплату тем пенсионерам, чей доход в месяц выше двух с половиной прожиточных минимумов, то есть выше 22 тыс рублей в месяц. Это нововведение может затронуть около 2 млн россиян.

Эти изменения призваны достичь сбалансированности федерального бюджета на 2017-2019 годы. В настоящее время чиновники обсуждают все предложенные варианты.

Эксперты отмечают, что менее жесткий сценарий позволит экономить до 150 млрд каждый год.
 
Уточним, что фиксированная выплата – это предусмотренная законом часть страховой пенсии, которая на сегодняшний день составляет 4 559 рублей. Именно этот пункт и вызывает наибольшее количество споров. Противники этого нововведения утверждают, что социальное страхование одинаково для всех и рассчитано тоже на всех.