Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Медведев: Национальная платежная система повысит защищенность граждан РФ

11.03.2010
0

Создание Национальной платежной системы в России должно повысить надежность финансовой системы страны, защитить ее от неблагоприятных экономических факторов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Создание Национальной платежной системы, определение правовых и организационных позиций этой системы — вопрос действительно стратегический. От того, насколько мы будем в этом успешны, будет зависеть и успех в целом нашей финансовой стратегии, и качество обслуживания наших граждан, степень их защищенности от неблагоприятных финансовых событий», — отметил президент на совещании по экономическим вопросам, посвященном формированию Национальной платежной системы. Об этом пишет портал Banki.ru со ссылкой на РИА Новости.

Глава государства также заметил, что нужно договариваться о правилах функционирования такой системы и двигаться дальше, поскольку «вопрос о создании Национальной платежной системы — это одна из составляющих общей задачи по созданию в нашей стране международного финансового центра, который будет основой для нашего развития на ближайшие годы». Он признал, что по вопросу формирования Национальной платежной системы сегодня «есть разница в позициях», и попросил участников совещания представить свои предложения.

Медведев считает, что уже пора «подводить промежуточные итоги» соответствующей работы. Он напомнил, что вопрос о формировании Национальной платежной системы уже рассматривался ранее, в начале прошлого года на заседании госсовета и совета по развитию информационного общества. По его словам, сегодня «необходимо определиться в самом понимании того, кто является участником этой системы, каковы их права и обязанности, какие отношения этих участников связывают и по каким правилам они будут регулироваться». Кроме того, добавил президент, нужно определиться, «насколько наша платежная система будет соотноситься с международными платежными системами и национальными платежными системами, существующими в других странах».