ЦБ потребовал от ломбардов включить в свое название слово «ломбрард», причем без всяких словоформ, просто «ломбард». Об этом сообщает «Коммерсант».
Несколько ломбардов уже в июле получили письмо от регулятора с новыми требованиями к названию, и многие компании были с ними несогласны. По словам представителей ломбардов, в законе № 196 «О ломбардах» не указано, что слово должно быть обособленным. Так или иначе, регулятор требует использовать слово, а не его словоформы.
По мнению экспертов, это создаст проблемы для многих ломбардов, которым придется вносить правки в документы. Точного число ломбардов, которые в своем названии вообще не использовали слово «ломбард» или использовали его производные, нет, но их будет немало, считают эксперты.
К слову сказать, креативность некоторых ломбардов просто не знает себе равных, чего стоит название «Автоломбард «Ломбордини».
Эксперты ЦБ полагают, что эти названия могут вводить потребителей в заблуждение, поэтому такую практику надо пресечь.