Центробанк настроен на то, что с 1 июля большинство льгот для кредитных организаций, введенных в декабре минувшего года из-за волатильности рубля, должны прекратить свое действие, пишет газета «Ведомости».
В конце 2014 года Банк России опубликовал перечень мер по обеспечению устойчивости финансового сектора. В этот список попали расчет обязательных нормативов по валютному курсу на 1 октября 2014 года, временный мораторий, признающий отрицательную переоценку по портфелям ценных бумаг, а также льготы по резервным начислениям. Замглавы Центробанка Алексей Симановский ранее подчеркнул, данные поддерживающие меры сыграли определенную роль.
Как заверил представитель Сбербанка, на которого ссылается издание, отмена установленной льготы была зафиксирована в документе изначально. Применяемый льготный курс в итоге стал не таким критичным: переоформлять кредиты стали по рыночному курсу, согласно которому уже с начала текущего года доллар начал постепенное снижение, сообщают «Ведомости». Кроме того, как подчеркнул представитель Сбербанка, неожиданного сокращения достаточности капитала с 1 июля не ожидается.