Правительство приняло предложение Минстроя по субсидированию ипотечной ставки до 12% на первичном жилищном рынке, сообщается на сайте министерства.
В рамках одобренной инициативы Минстроя РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей принято решение снизить ставку с 13% до 12% по госпрограмме субсидирования. При этом председатели большинства банков, присутствовавшие на правительственном совещании, сообщили, что уже готовы выдавать ипотечные кредиты населению под сниженный процент.
Как подчеркнул глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень, все необходимые изменения по инициативе будут включены в соответствующее постановление кабмина, утверждающее программу финансовой поддержки ипотечного кредитования. Данное решение было принято на минувшей неделе по причине изменения размера ключевой ставки ЦБ на 1%. В информации Минстроя подчеркивается, что основные условия программы останутся неизменными.
Напомним, что согласно параметрам данной программы, возможность получения ипотечного кредита по льготной ставке распространяется лишь на жилье первичного рынка. Первоначальный клиентский взнос по кредиту не должен быть ниже 20% от стоимости приобретаемого жилья, а общий размер кредита обязан не превышать 3 млн рублей в регионах и 8 млн рублей – в столице, Санкт-Петербурге и Московской области.
Как отмечалось ранее, на указанные цели из федерального бюджета направлено 20 млрд рублей, прекращение субсидирования будет осуществлено в случае снижения ключевой ставки до 9,5%.