Нижний Новгород
10 мая
USD ЦБ
80,86 -0,10
EUR ЦБ
92,14 +0,23
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 816,91 +357,73
18+

Кудрин предложил сместить акцент экономической реформы

04.06.2015
0

Глава Комитета гражданских инициатив (КГИ), экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что прогнозируемые низкие темпы роста российской экономики в ближайшие годы может исправить лишь проведение экономических реформ, передает РБК. По его мнению, необходимо снизить бюрократическое давление на бизнес и дать больше свободы губернаторам.

Как прогнозирует Кудрин, в текущем году падение экономики достигнет 4% (прогноз Минэкономразвития — 2,8%), отток капитала составит 110 млрд долларов, а нефтяная цена не будет выше 60 долларов за баррель. Также, по мнению главы КГИ, в ближайшие несколько лет темпы экономического развития в России снизятся до нуля. «В минувшем году мировые темпы роста достигли 3,4%, а в государствах, близких к нам по характеру, он составил около 5%», — резюмировал бывший глава Минфина.

Отечественный бизнес в текущих экономических условиях не может развиваться с временными антикризисными мерами, считает Кудрин. Дело в том, что предприниматели сетуют на проблему несовершенства судебной системы и незащищённости собственности. Он отметил, что с конца 2014 года из-за ухудшения ситуации стали чаще приходить в компании с проверками. «Должна смениться модель экономики. Прежняя опиралась на сверхдоходы и высокие цены на нефть», — заявил изданию Кудрин и добавил, что это все сказалось на увеличении заработных плат, которые росли слишком быстрыми темпами. Председатель комитета убежден, что новую экономическую модель следует создавать, отталкиваясь не от спроса, а от предложения, обеспечивая тесную работу реального сектора и образования («экономику знаний»), сообщает РБК.

Кроме того, Кудрин считает, что основа новой экономической системы должна основываться на системе госуправления. Более того, он отметил, что в России необходимо предоставить регионам больше самостоятельности, поскольку преобладающую часть требуемого роста способны дать именно они, пишет издание.