Глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин выразил уверенность, что экономический рост в РФ восстановится в I или II квартале следующего года при отсутствии условий для новой волны экономического спада, пишет РБК.
По мнению Кудрина, помимо восстановления экономики в первой половине 2016 года есть сценарии, при которых оживление экономического роста в обозначенный период не произойдет. Глубокое падение нефтяных цен и новые санкции против России, по мнению экс-главы Минфина, могут «спровоцировать новые осложнения». «Повторяю: санкции или цена на нефть. Если их не будет, то надеюсь, что и второй волны кризиса тоже не будет», — заверил Кудрин.
Напомним, что действующий председатель ведомства Антон Силуанов ранее дал свой прогноз развития экономической ситуации в России. Он полагает, что финансовый сектор уже находится на стадии восстановления, а общее восстановление экономики должно произойти к концу текущего – началу следующего года.