Контроль должен быть человечным! К такому выводу пришел Минфин и предложил ослабить надзор за зарубежными счетами россиян. Для начала российскими валютными резидентами не будут считаться люди, которые находятся на территории нашей страны менее трех месяцев в году, и они не станут отчитываться перед ФНС о своих зарубежных счетах и операциях по ним. Об этом пишут «Ведомости».
Сейчас к валютным резидентам относятся россияне, которые приехали в страну даже на день. Все равно они обязаны оповещать ФНС о своих счетах и банковских операциях. За нарушение этих правил валютным резидентам грозит штраф сначала в размере 75% от суммы операции, а потом и 100%. Эти требования крайне неудобны и вызывают огромное количество жалоб.
Кроме этого, Минфин вместе с ЦБ предлагают расширить круг разрешенных валютных операций по иностранным счетам, например, зачислять деньги, полученные от продажи транспорта, если он был зарегистрирован в странах ОЭСР или FATF. Соответственно, в банках этих стран и должен быть открыт счет.