Нижний Новгород
09 июня
USD ЦБ
79,17 +0,04
EUR ЦБ
90,40 -0,27
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 589,65 +30,12
18+

Ипотека превзошла потребкредиты

09.02.2015
0

Российские банки в декабре 2014 года выдали свыше 227 млрд рублей ипотечных кредитов, что впервые превысило данные по потребительскому кредитованию за тот же период (225 млрд рублей), сообщает консалтинговая компания Frank RG.

Как подчеркивает источник, годом ранее объемы необеспеченных кредитов двукратно превышали выдачу ипотеки: 383 млрд рублей против 184 млрд рублей. Глава Frank RG Юрий Грибанов пояснил, что банки сейчас «сжимают рискованное потребительское кредитование», тенденция начала развиваться летом минувшего года. Но у Сбербанка, к примеру, прирост портфеля ипотечных кредитов в 2014 году происходил стремительнее, чем рост портфеля потребительского кредитования. А в минувшем месяце лишь ипотека спасла от падения розничный бизнес госбанка.

Однако доля необеспеченных кредитов в накопленных розничных банковских портфелях все еще выше, чем доля ипотеки: за 2014 год портфель потребкредитов вырос до 5,29 трлн рублей (на 6,6%), а ипотека - до 4,08 трлн рублей (на 33,5%).

Как заключил Грибанов, рынок ипотечного кредитования серьезно сокращает темпы роста и сокращается в объемах. Главными причинами этого являются ужесточение банками требований к клиентам, отсечение всех рискованных категорий. По данным консалтинговой компании, лишь pos-кредитование чувствует себя относительно стабильно благодаря небольшим кредитным суммам, коротким срокам и мягкому отбору клиентов.