Нижний Новгород
11 мая
USD ЦБ
80,86 -0,10
EUR ЦБ
92,14 +0,23
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 816,91 +357,73
18+

Финразведка ужесточит контроль за движением капитала

24.07.2015
0

Пока инициатива Росфинмониторинга о запрете вывоза сумм свыше €15 тыс. подвисла в кабинетах ЕАЭС, ведомство заявило об активизации борьбы с вывозом крупных сумм наличных, пишут «Известия».

Как сообщил изданию Павел Ливадный, замдиректора Росфинмониторинга (РФМ), международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) рекомендовала странам-участницам (35 государств, включая Россию) усилить в аэропортах контроль за гражданами, выезжающими за рубеж, для пресечения финансирования «Исламского государства» (ИГИЛ). Этот вопрос несколько раз поднимался на заседаниях FATF в 2015 году, последнее из которых состоялось в конце июня.

По словам Ливадного, согласно рекомендациям FATF, необходимо пресекать незаконную перевозку наличности за границу потенциальными боевиками для самофинансирования, блокировать их попытки добраться до ИГИЛ, а также конфисковать незаконно перевозимые суммы.

Ливадный сообщил, что таможенники активизируют работу по задержанию вызывающих подозрение авиапассажиров и конфискации у них средств, которые могли бы пойти на спонсирование терроризма, по собственной инициативе и по информации правоохранительных органов и Федеральной службы безопасности (ФСБ). В частности, в круг лиц, вызывающих подозрение, будут попадать родственники, друзья, знакомые фигурантов перечня террористов и экстремистов, списки которых РФМ публикует на своем сайте; эти перечни регулярно обновляются.