Нижний Новгород
15 мая
USD ЦБ
80,22 -0,33
EUR ЦБ
90,38 +0,69
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 325,69 -53,16
18+

Эксперты ожидают снижение ключевой ставки до 12-12,5%

28.04.2015
0

Специалисты прогнозируют снижение ключевой ставки ЦБ на 1,5% до 12,5%, передает РБК по итогам опроса ведущих экономистов.

Как отмечает издание, ни у кого из экспертов не вызвал сомнений сам факт предстоящего снижения ключевой ставки – некоторые разногласия возникли лишь при определении величины снижения. По мнению главного экономиста «Ренессанс Капитала» по РФ и СНГ Олега Кузьмина, существует несколько убедительных причин для более агрессивного уменьшения данного показателя, чем это было прежде: замедление темпов инфляции, стабилизация ситуации на валютном рынке и отсутствие перепадов относительно девальвационных и инфляционных ожиданий.

Отметим,  по состоянию на 20 апреля инфляция замедлилась до 16,7% годовых (на момент предыдущего заседания – 16,9%), месячный прирост цен в марте снизился до 1,2% (2,2% в феврале). Кроме того, число респондентов, которые прогнозируют замедление инфляции в текущем году, выросло на 8% (до 28%).

Экономист Deutsche Bank в РФ Ярослав Лисоволик уверен, что скорость понижения ставки растет по мере того, как укрепляется национальная валютаь: курс рубля к доллару с момента прошлого заседания в марте укрепился на 21%, сообщает РБК.

Также экономике страны удалось адаптироваться к шокам, которые в декабре 2014 года подтолкнули регулятор срочно увеличить ключевую ставку, поделился с изданием ведущий экономист «ВТБ Капитала» Владимир Колычев. «Снижение нефтяных цен и внешние санкции сократили девальвационные ожидания. На данный момент риски дополнительных шоков невысокие, а поводов для ускорения снижения стало больше», — отметил эксперт. Он полагает, что ставка ЦБ упадет до 12%.

Напомним, что 30 апреля пройдет заседание совета директоров Центробанка по денежно-кредитной политике.