Нижний Новгород
27 августа
USD ЦБ
80,53 -0,16
EUR ЦБ
93,37 -1,09
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 632,36 -16,87
18+

Долги по кредитам могут превысить 1 трлн рублей

18.03.2015
0

К концу января этого года объем платежей по ссудам с просрочкой более 3 месяцев составил 910,7 млрд рублей (8,4% кредитов, выданных населению), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на ЦБ. За январь количество просроченных кредитов увеличилось на 5,3%.

Как сообщает издание, в предыдущие два года тоже наблюдался кратковременный рост просрочки: в феврале-марте 2014 года показатель увеличился на 8,9%, в 2013 году – 6,9%. Представители банковского сообщества и эксперты прогнозируют повторение прошлогоднего роста просроченных кредитов и выразили уверенность, что порог в 1 трлн рублей проблемных долгов физлиц будет преодолен в ближайшие месяцы.

По данным регулятора, преобладающая часть новых просроченных платежей – это необеспеченные кредиты (порядка 75% от общего объема долгов). Как считает аналитик Fitch Дмитрий Васильев, просрочка, являющаяся уже системной проблемой, происходит из-за ухудшения ситуации последние пару лет: людям просто нечем платить. Рейтинговое агентство оценило потери по необеспеченным кредитам в 2012 году в 8%, в 2014 году – в 20%, и данное давление, по мнению эксперта, «будет усиливаться по мере ухудшения экономического положения».

Преобладающая доля средств по таким кредитам вряд ли вернется, пишут «Ведомости». Средний показатель возвратности денег по ссудам с просрочкой свыше 90 дней составляет 5-7%. Как отмечает Васильев, средний размер необеспеченного кредита оценивается на уровне 150–200 тыс рублей.