Нижний Новгород
17 мая
USD ЦБ
80,77 +0,46
EUR ЦБ
90,71 +0,61
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 286,45 +44,41
18+

Центробанк России согласовал акционирование негосударственных фондов

09.07.2014
0

ЦБ РФ согласовал акционирование пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора. Реорганизованы будут такие фонды как НПФ «Регионфонд», «Сберегательный фонд РЕСО», Национальный негосударственный фонд пенсионного и социального обеспечения металлургов, «КИТ Финанс Негосударственный пенсионный фонд» и НПФ «РГС».

По данным ЦБ РФ на начало июля, согласовано акционирование 21 НПФ. По объему пенсионных накоплений это больше 60% рынка. Еще 22 фонда (четверть рынка) проводят мероприятия по акционированию.

Суммарно под управлением фондов, которые акционировались либо приступили к реализации мероприятий по акционированию, находится 931,9 млрд руб. (свыше 85% рынка пенсионных накоплений фондов).

Сейчас в РФ действует мораторий на передачу накопительной части пенсий в НПФ. Все НПФ, занимающиеся обязательным пенсионным страхованием, до 1 января 2016 года обязаны пройти процедуру акционирования, проверку в ЦБ РФ и войти в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Согласно закону, НПФ, являющиеся страховщиками по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), до 1 января 2016 года должны быть преобразованы из некоммерческих организаций в акционерные общества или ликвидированы. НПФ, не являющиеся страховщиками по ОПС, обязаны это сделать до 1 января 2019 года.