Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

ЦБ: волатильными акциями торгуют около 140 тыс. инвесторов

В торгах акциями второго и третьего эшелонов, подверженными «разгонам», участвовали 140 тыс. человек за квартал, пишет РБК ссылаясь на слова главы департамента ЦБ противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха. По его словам это порядка 5–7% от общего числа активных клиентов на бирже.

ЦБ: волатильными акциями торгуют около 140 тыс. инвесторов
Pixabay.com

Он также отметил, что в последнее время волатильность в этих эшелонах заметно снизилась. Основная причина, по мнению Валерия Ляха, в том, что в преддверии ежегодных собраний акционеров компании начали публиковать больше информации.

Это привело к смещению интереса в сторону более ликвидных бумаг. Волатильность во втором-третьем эшелонах снизилась, а поток спекулянтов, которые подогревали волатильность, переместился в сторону первого эшелона.

В эшелонах с более высокой ликвидностью, есть игроки, которые могут ее поглощать, поэтому нет яркой реакции на действия спекулянтов, — объяснил директор департамента ЦБ.

Также на снижение волатильности повлияло внедрение регуляторных требований для маркетмейкеров. Ограничение, в результате которого объем пассивных заявок в ходе торговой сессии не может быть менее 75% от общего объема заявок маркетмейкера, снизило уровень агрессивности заявок.

BANKNN.RU ВКОНТАКТЕ Свежие финансовые новости