Центробанк намерен штрафовать банки размере до 0,1% от минимального размера уставного капитала кредитной организации за допускаемые опечатки в отчетностях, сдаваемых в Росмониторинг, пишут «Известия», в распоряжении которых находится письмо, которое ЦБ направил на днях всем банкам. Помимо штрафа, как отмечается, возможно введение ограничения по отдельным банковским операциям на срок до полугода.
В документе также сообщается, что ранее представители банковского сообщества просили регулятор не накладывать штрафы на технические ошибки (опечатки) в отчетах в Росфинмониторинг по сомнительным трансакциям и операциям на сумму более 600 тыс рублей. Однако Банк России лишь ужесточает ответственность. Согласно принятому в конце прошлого года Федеральному закону, кредитные организации будут штрафоваться за опечатки не по КоАПу, а по нормам статьи 74 закона о ЦБ.
Как отметил президент Ассоциации региональных банков РФ (АРБ) Анатолий Аксаков, Банк России своим письмом дал банкам еще один сигнал об усилении борьбы с отмыванием денег. Руководитель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин полагает, что регулятор будет использовать к кредитным организациям индивидуализированный подход и внимательно оценивать степень вины каждого конкретного банка, прежде чем накладывать на них штрафы.
Аналитик Национального рейтингового агентства Егор Иванов в свою очередь уверен, что, приравняв опечатки к намеренному искажению информации в отчетностях, Центробанк поступил по отношению к добросовестным кредитным организациям жестко, а те игроки, которые умышленно изменяли передаваемые данные, даже при повышении штрафных санкций как нарушали закон, так и будут его нарушать.