Новые правила идентификации клиентов банков, которые захотели продать или купить валюты, вступят в силу с 27 декабря текущего года, сообщает портал Bankir.ru. Теперь, помимо предъявления паспорта в обменниках, гражданам придется заполнять специальную анкету.
Как пояснил юрист банковской и финансовой практики фирмы Noerr Кирилл Лельчицкий, идентификация клиента обменника, согласно новым правилам, должна будет проводиться по общим правилам, прописанным в законе о борьбе с финансированием терроризма. Таким образом, банковские работники в процессе идентификации клиента должны будут провести оценку его рисков, обновлять сведения в досье клиента и выполнить ряд иных процедур, предусмотренных документом.
Процесс определения личности клиента банк будет проводить с помощью базы данных Пенсионного фонда и системы госорганов, реестра индивидуальных предпринимателей и базы утерянных и недействительных паспортов, сообщается в положении № 499-П, опубликованном в «Вестнике Банка России».
По мнению специалистов, опрошенных порталом, после вступления новых правил в законную силу граждане будут тратить значительно больше времени на каждую операцию в пунктах обмена валют. Кроме того, возрастет нагрузка на сотрудников банков, что вынудит кредитные организации закрывать обменники и предлагать клиентам проводить валютообменные операции через интернет-банки.