Нижний Новгород
08 июля
USD ЦБ
78,72 -0,12
EUR ЦБ
92,41 -0,60
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 432,56 -13,16
18+

ЦБ ожидает более низкий рост вкладов в 2016 году

25.11.2015
0

Центробанк ожидает прирост вкладов населения в следующем году в пределах 10%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление зампреда ЦБ Алексея Симановского в кулуарах Международного форума Финансового университета.

По словам представителя регулятора, вклады населения в отечественных кредитных организациях с учетом валютной переоценки вырастут в 2016 году на 10%, что в полтора раза ниже последнего озвученного прогноза на 2015 год (15%). По мнению экспертов, порошенных изданием, такое сокращение ожиданий регулятора обусловлено уменьшением вклада процентов в повышение совокупного объема вкладов.

Отметим, что с начала года регулятор неоднократно менял свой прогноз относительно динамики привлечения банками вкладов. Так, в марте ЦБ ожидал возможный прирост вкладов физлиц на уровне 8% по итогам года. В июне ожидания регулятора по годовому росту вкладов выросли до 10%. А в сентябре зампред ЦБ Михаил Сухов заявил, что наиболее вероятный прирост вкладов населения по итогам текущего года составит примерно 15%.