Нижний Новгород
13 сентября
USD ЦБ
84,38 -1,28
EUR ЦБ
99,33 -0,41
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
9 846,50 -208,33
18+

ЦБ не исключает снижения ключевой ставки

17.04.2015
0

Курс рубля находится в равновесном значении, само это значение достаточно динамичное и зависит от развития платежного баланса и ситуации в экономике, передает агентство Интерфакс со ссылкой на главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.

Как подчеркнула председатель регулятора, укрепление внутренней валюты по отношению к внешней положительно сказывается на уменьшении инфляции и может позволить Банку России снизить ключевую ставку, сообщает информагентство.

Напомним, что с середины минувшего месяца рубль по отношению к доллару укрепился почти на 10 рублей. Но, как пишет РБК, ссылаясь на опрошенных им экспертов, данное укрепление чрезмерно – наиболее курсом они считают 55-60 рублей за доллар.

Отметим, что регулятор примет решение по ключевой ставке 30 апреля. Аналитики ожидают сокращения до 12-13%, по доходности облигаций федерального займа – до 10,34%.