Нижний Новгород
11 июля
USD ЦБ
77,90 -0,27
EUR ЦБ
91,50 +0,08
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 265,67 -65,32
18+

ЦБ не исключает повышения порога идентификации клиента при обмене валюты

12.02.2016
0

Центробанк планирует увеличить порог идентификации клиентов при обмене валюты с 15 тыс до 40 тыс рублей. Об этом сообщает информагентство «Прайм» со ссылкой на главу юридического департамента регулятора Алексея Гузнова. 

Как он пояснил в рамках ежегодной встречи руководства ЦБ с российскими банкирами, новый порог может быть увеличен и до 100 тыс рублей, кода клиент будет идентифицироваться при осуществлении валютообменных операций по упрощенной процедуре. 

Напомним, что согласно правилам обмена валюты, действующим в России с конца декабря прошлого года, при покупке или продаже валюты на сумму более 15 тыс рублей требуется идентификация клиента. Тогда Центробанк разъяснил, что получаемые таким образом данные (номер телефона, ИНН, место работы и пр.) кредитная организация будет фиксировать в анкете, оформляемой в соответствии с новым положением ЦБ.