Нижний Новгород
11 мая
USD ЦБ
80,86 -0,10
EUR ЦБ
92,14 +0,23
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 816,91 +357,73
18+

В России отмечено уменьшение уровня слияний компаний

17.07.2015
0

Объём сделок по слиянию и поглощению в РФ в первом полугодии текущего года сократился на 42% по сравнению с итогами за аналогичный период 2014 года, сообщает РБК, ссылаясь на данные исследования компании Thomson Reuters.

Уменьшение уровня слияний в России происходит на фоне роста подобного рода сделок по миру на 41% ежегодно. «Объёмы сделок по поглощению компаний в России в первой половине года достиг 6,6 млрд долларов», – заявил изданию управляющий директор Thomson Reuters в РФ и странах СНГ Пётр Марчевский. Он также отметил, что в начале минувшего года Россия находилась 19-ой позиции по миру по объёму слияний компаний. К середине этого года РФ опустилась на 26-ое место.

Издание также сообщает, что свыше половины сделок с отечественными компаниями (53%) были внутренними, остальные – международными. Лидирующее место по числу покупок российских компаний заняли США, а ведущей сферой поглощений стал энергетический сектор (54% стоимости всех соглашений по слиянию). Сумма сделок между отечественными и международными компаниями выросла на 9%, достигнув 4,3 млрд долларов.