Нижний Новгород
05 мая
USD ЦБ
81,49 -0,07
EUR ЦБ
92,84 -0,34
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 659,46 +15,69
18+

Торги ушли в Лондон

14.11.2008
0

Торги на российском рынке в среду носили эпизодический характер: на ММВБ они не проводились из-за отсутствия распоряжения ФСФР, а в РТС были остановлены после обеда. В результате основная активность переместилась в Лондон, где по итогам дня сводный индекс российских расписок потерял более 17 %.

Худшие результаты по итогам дня показал нефтяной сектор – цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий глобальной рецессии. Российская смесь Urals вчера опустилась до $ 50 за баррель. Не лучше выглядели и бумаги металлургического сектора – расписки большинства компаний в Лондоне потеряли порядка 20 %.

Продолжился обвал котировок Уралкалия, чья капитализация сократилась еще на 23 %, – теперь компания стоит лишь около $ 2 млрд, что в 16 раз ниже, чем весной. Основной причиной распродажи являются опасения многомиллиардных претензий к компании из-за затопления рудника.

Американский рынок пережил очередной обвал, который был спровоцирован заявлениями министра финансов США Генри Полсона о намерении пересмотреть параметры плана спасения и отказаться от выкупа проблемных ипотечных активов.

С учетом негативной конъюнктуры сырьевых рынков, а также заметного снижения котировок на торгах в Азии российский рынок обречен на сильное снижение котировок с открытия торгов, которые, скорее всего, будут вновь приостановлены.


Веденеев Владимир