Российский рынок в пятницу не смог удержаться от падения на фоне пессимизма мировых рынков, который в свою очередь был обусловлен отказом Сената предоставить американскому автопрому финансовую помощь. Впрочем, по итогам минувшей недели индексу РТС все же удалось прибавить порядка 10 %.
Торги в пятницу на европейских торговых площадках начались с падения ключевых индексов – отказ Сената США одобрить финансовую поддержку американским автогигантам спровоцировал массированные продажи. Тем не менее, американский рынок после подобных новостей сумел закрыться в плюсе – этому поспособствовали заявления монетарных властей о готовности предоставить автопроизводителям краткосрочные кредиты до того момента, пока новый президент США не вступит в должность и не утвердит государственный план поддержки отрасли.
Азиатские рынки сегодня с утра торгуются в хорошем плюсе, что частично объясняется реакцией на заявления Минфина США, которые появились сегодня ночью. Ралли возглавляют автопроизводители.
Цены на нефть на минувшей неделе показали хорошую динамику после непрерывного падения на протяжении нескольких месяцев. В пользу роста цен на «черное золото» выступило сразу два фактора – девальвация доллара и ожидания беспрецедентного снижения добычи странами ОПЕК. В результате цены на сорт WTI вернулись ближе к отметке в $ 50 за баррель и сегодня с утра торгуются на уровне $ 47 за баррель. Цены на золото, взявшие на минувшей неделе отметку в $ 800 за унцию, сегодня поднялись до отметки в $ 830 за унцию. На forex сохраняется тенденция девальвации доллара – пара евро/доллар торгуется уже в районе 1.35.
Среди ключевых событий сегодняшнего дня мы выделяем публикацию данных об объеме промышленного производства в США в ноябре. Кроме того, все внимание мировых рынков будет приковано к судьбе американского автопрома, а также заседанию ФРС США, которая завтра должна сообщить свое решение об изменении процентных ставок.
Веденеев Владимир
По итогам недели индекс РТС прибавил 10 %

ProБизнес
Каждому по потребностям: представители МСП узнали о мерах поддержки на бизнес-завтраке
Вложить
Рубль к концу года: прогнозы и рекомендации
ProБизнес
Коней на переправе меняют: какое РКО ищут предприниматели?
Занять
Рекордный рост задолженности по кредитным картам в США: повод для беспокойства или сигнал к инвестированию?
Занять
Как банки оценивают заемщиков
Вложить
Россияне всё чаще выбирают Казахстан для хранения сбережений
Занять
Квартира в ипотеку в 2023 году: что нужно знать покупателю
Финтех
Стоит ли сейчас инвестировать в искусственный интеллект?
ProБизнес
НБД-Банк отметил 31-летие в кругу клиентов и партнеров
ProБизнес
Независимые гарантии: как бизнесу участвовать в госзакупках и заключать выгодные контракты с помощью банка