Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

По итогам недели индекс РТС потерял еще 10 %

24.11.2008
0

Предпоследнюю неделю ноября российский рынок завершил снижением по основному индексу еще на 10 %, причем потенциально потери могли быть больше, если бы индекс РТС не вырос за пятницу более чем на 3 % .

Торги в последний день недели начались на оптимистической ноте на фоне позитивного внешнего фона, однако сил локальных игроков хватило ненадолго, и ближе к концу торгов началась фиксация прибыли по основным голубым фишкам, которая была усилена отсутствием покупки со стороны ВЭБа.

Худшие результаты показали нефтяной, банковский и металлургический сектора, обладающие наиболее высокой ликвидностью на российском рынке.

Против рынка двигались представители электроэнергетики, в частности можно отметить неплохую динамику котировок РусГидро – бумаги по итогам дня выросли более чем на 20 %, что, возможно, объясняется ожиданиями значительной индексации тарифов компании на следующий год.

Бумаги Уралкалия в пятницу поднялись в цене на 10 % – инвесторы надеются, что компании удастся избежать непосильных претензий со стороны государства за затопление рудника.

Американский фондовый рынок продолжает демонстрировать рекорды волатильности – в пятницу основные индексы закрылись мощным ростом, после того как новый Президент США назвал имя нового министра финансов, которым стал нынешний глава ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гайтнер. На этом фоне российские бумаги в Нью-Йорке преимущественно росли в цене.


Веденеев Владимир