Объем ипотечных жилищных кредитов, которые предоставляют физлицам кредитные организации, в I полугодии достиг 460,7 млрд рублей, что почти на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (769,7 млрд рублей), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.
Кредитные организации выдали в I полугодии текущего года на 42,0% меньше ипотечных кредитов, чем в I половине 2014 года - 280,5 тыс против 448,6 тыс, что свидетельствует о возвращении к объемам ипотечного кредитования на уровень 2012 года (тогда было предоставлено 295,7 тыс кредитов на сумму 430,5 млрд рублей.
Также банки предоставили в первой половине 2015 года в 7,5 раз меньше ипотечных кредитов в валюте, чем за аналогичный период времени в I полугодии прошлого года, передает информагентство. Несмотря на значительное ослабление рубля за последний год, сумма данных кредитов снизилась в рублевом эквиваленте на 43,7% (до 1,7 млрд рублей). При этом объем задолженности населения по ипотечным кредитам во II квартале года также прибавил 1,4% - до 3,6 трлн рублей (с начала года увеличение составило 2,3%).
Совокупный объем просроченных займов во II квартале вырос на 5,7% – почти до 53 млрд рублей, с начала года рост составляет 15,0%. По состоянию на 1 июля доля просроченных кредитов выросла до 1,47% с 1,41% в начале II квартала и 1,31% в начале года, сообщает «Интерфакс».