Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в мае 2025 года продолжила снижаться и составила 10,3%, сообщает пресс-служба Волго-Вятского банка Сбербанка, опираясь на данные Росстата. Это уже второй месяц подряд, когда темпы роста цен в округе замедляются. За месяц цены выросли на 0,5% по сравнению с апрелем.

Основными факторами замедления стали стабилизация цен на непродовольственные товары и охлаждение потребительского спроса. В частности, зафиксировано снижение цен на бытовую технику, электронику, мебель и легковые автомобили — прежде всего за счет укрепления рубля и снижения спроса на товары в кредит.
В Нижегородской области годовая инфляция в мае составила 9,9%, практически не изменившись по сравнению с апрелем. Месячный прирост цен в регионе — 0,4%. Аналогично остальным территориям ПФО, снижение темпов инфляции связано с удешевлением цифровой техники и сдержанным потреблением.
Банк России продолжает поддерживать жесткую денежно-кредитную политику, считая оптимальной инфляцию вблизи 4% в год. Это обеспечивает устойчивость сбережений граждан и предсказуемость для бизнеса. По мнению регулятора, повышенная ключевая ставка способствует охлаждению спроса, а значит, и сдерживанию роста цен.
С учетом первых признаков замедления инфляции, в июне 2025 года Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., сохранив при этом готовность удерживать ее на повышенном уровне столько, сколько потребуется для возвращения инфляции к целевому показателю.
Ранее мы сообщали, что пенсии россиян в 2026 году вырастут выше уровня инфляции. По словам кандидата экономических наук, доцента Финансового университета при правительстве РФ Игоря Балынина, предусмотрены два этапа повышения выплат для всех категорий пенсионеров. Первая индексация запланирована на 1 февраля 2026 года и будет произведена с учетом уровня инфляции. Вторая — 1 апреля — будет зависеть от доходов бюджета Социального фонда России.