Сбербанк уже в марте может лишиться монополии на страховые выплаты вкладчикам крупнейших банков-банкротов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) одобрило новые правила отбора банков-агентов. Размер филиальной сети больше не будет обеспечивать крупнейшему банку страны автоматическую победу в конкурсах АСВ. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсант».
Цель одобренных АСВ изменений в порядок отбора — дать кредитным организациям равные возможности для участия в выплатах вкладчикам банков-банкротов. Из-за увеличивающегося числа банкротств этот инструмент стал все активнее использоваться банками для расширения собственной депозитной базы. Доля вкладчиков банков-банкротов, переходящих на обслуживание в банки-агенты вместе с полученными страховыми выплатами по депозитам, в отдельных случаях приближается к 70%.
При оценке финансовых условий сотрудничества преимущество будут получать те банки, которые дольше других готовы платить вкладчикам из собственных средств до получения компенсации от АСВ. Шкала оценок будет выстроена в зависимости от отсрочки (один, два или три месяца), которую банк готов предоставить АСВ. Дополнительным плюсом при оценке сети будет способность выплачивать страховое возмещение в любом из подразделений: для этого у банка должна быть централизованная система учета вкладчиков. Кроме того, АСВ вводит новый критерий оценки сети — «пропускная способность отделений». По нему преимущество получат банки с более отлаженной схемой работы, позволяющей обслужить без очередей максимальное количество вкладчиков. А Сбербанку такую схему еще только предстоит отладить: в выплатах вкладчикам он участвует всего два месяца, при том, что некоторые банки сотрудничают с АСВ с 2005 года.
Еще одно изменение в порядке отбора банков-агентов сводится к прямому ограничению доли крупных банков на рынке выплат банков-банкротов. Банк, доля которого в общем объеме выплат за шесть месяцев превысит 20%, автоматически пропускает по крайней мере один следующий конкурс.
Источник: www.banki.ru
АСВ может лишить Сбербанк монополии на выплаты вкладчикам банков-банкротов

Социалка
Эксклюзив BankNN
Цифровой рубль внедрили с 1 сентября в России: что изменится для покупателей
Эксклюзив BankNN

Социалка
Эксклюзив BankNN
Цифровой рубль, криптовалюта и налоги: что изменится с 1 сентября
Эксклюзив BankNN

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Какие переводы банки могут заблокировать в 2026 году: четыре ситуации, на которые стоит обратить внимание
Эксклюзив BankNN

Социалка
Что изменится для россиян с 1 августа: какие законы повлияют на кошелек
Занять
Эксклюзив BankNN
Долговая ловушка: как кража ненужной кредитной карты может обернуться для россиянина многолетними долгами
Эксклюзив BankNN

Занять
Эксклюзив BankNN
Кредитная история: почему вам могут отказать в кредите, даже если у вас хорошая зарплата
Эксклюзив BankNN

Социалка
Выплаты семьям, биометрия в аэропортах и новые правила импорта: что изменится в России с 1 июня
ProБизнес
НБД-Банк отметил 34-летие: выступление политолога Каринэ Геворгян и оценка современной политики Ближнего и Среднего Востока
Инвестиции
Как сохранить накопления в текущих реалиях: вклад, недвижимость или золото
Социалка
Новые тарифы СБП, выплаты пенсионерам и правила контроля счетов: что нового ждет нас в мае 2026 года