18+

В каком случае вклады облагаются налогами

В каком случае вклады облагаются налогами? Если у меня ставка 11,25%, то я тоже плачу налоги?

20.05.2016, Женя

Banknn.ru
Отвечает

Banknn.ru

Женя, добрый день!

Согласно статьи 214.2 Налогового кодекса РФ (Часть2) - в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

С 1-го января 2016 года ключевая ставка, которая согласно Постановления Правительства РФ от 08.12.2015 N 1340 используется вместо ставки рефинансирования составляет 11%. Ключевая ставка, увеличенная на 5% составляет 16%. Указанная Вами ставка меньше 16%, но нужно уточнение рублевая ли это ставка и за какой период.
Задайте любой вопрос о вклады для физических лиц и получить квалифицированный ответ в кратчайшие сроки.