18+

Стоимость кредита, указанная в кредитном договоре выше чем ставка, заявленная на сайте

Почему полная стоимость кредита, указанная в кредитном договоре выше чем ставка, заявленная на сайте? Это обман?

20.05.2016, Таисия

Banknn.ru
Отвечает

Banknn.ru

Таисия, добрый день!

На сайте банка раскрывается информация по продуктам реализуемым на данный момент. В рамках указанных тарифов происходит рассмотрение заявления заемщика на кредит, одобрение кредита и заключение договора на предоставление кредита. Итоговая ставка по кредиту озвучивается после одобрения кредита. Проценты по кредиту начисляются по той ставке, которая указана в договоре (не по ставке ПСК).
Полная стоимость кредита (ПСК) рассчитывается согласно Статьи 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" и размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора. В расчет ПСК включаются, в том числе, расходы связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного. Кроме того, расчет ПСК учитывает реинвестирование процентов по кредиту. В этом смысле ПСК является индикативным показателем и в общем случае превышает ставку по кредиту. Другие функции ПСК прописаны в законе, в частности - на момент заключения договора, полная стоимость кредита не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости кредита соответствующей категории кредита, применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.
Задайте любой вопрос о потребительское кредитование и получить квалифицированный ответ в кратчайшие сроки.