Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Розничный филиал ВТБ в Нижнем Новгороде подвел итоги работы в 2016 году

15.02.2017
0

Во вторник, 14 февраля, розничный филиал ВТБ в Нижнем Новгороде подвел итоги своей работы за 2016 год. О том, каких результатов за отчетный период удалось достичь региональному подразделению банка, журналистам рассказала его руководитель Марина Моисеева.

Интеграция

«Этот год был непростым. Знаковым событием для нас стала интеграция в структуру ВТБ, и в рамках этого присоединения мы проделали много работы. Перед нами стояла задача осуществить перевод клиентов на обслуживание в ВТБ максимально безболезненно. И мы можем заявить о том, что нам это удалось. Ни один счет, ни одна цифра в реквизитах не поменялась, что позволило нашим клиентам осуществлять денежные операции в привычном для них формате. Это говорит о слаженной работе двух команд, действовавших при поддержке Центробанка России», - рассказала Марина Моисеева.

Кроме того, розничному филиалу ВТБ в Нижнем Новгороде удалось достичь положительной динамики по ключевым бизнес-показателям. В частности, кредитный портфель регионального подразделения банка увеличился на 24% и на 1 января 2017 года составил 5,6 млрд рублей.

Ипотека с господдержкой

Драйвером роста для розничного подразделения ВТБ в Нижнем Новгороде стало жилищное кредитование. Совокупный объем ипотечного портфеля на 1 января 2017 года составил 3,1 млрд рублей, что на 32% больше, чем в прошлом году. При поддержке розничного филиала ВТБ, новое жилье приобрели 832 нижегородских семьи. Заметную роль в увеличении объемов жилищного кредитования сыграла правительственная программа «Ипотека с господдержкой».

«Программа, которая была разработана не только для поддержки населения, но и для жилищного строительства, принесла свои плоды и подошла к концу. Сегодня банк ВТБ финансирует отрасль жилищного строительства напрямую. В дальнейшем рынок будет двигаться в направлении небольшого снижения, мы, в свою очередь, будем отслеживать все тенденции и следовать им», - отметила руководитель розничного филиала ВТБ.

О приоритетах развития

Как отметила Марина Моисеева, сейчас перед банком стоят две приоритетные задачи: развитие розничного кредитования и кредитования малого бизнеса. По ее мнению, физическим лицам будет интересна программа рефинансирования, которая уже нашла отклик на рынке. Для представителей малого бизнеса ВТБ разрабатывает, так называемую, программу «дальневосточный гектар».

Предполагается, что ставка на кредиты в рамках данного предложения составит не более 10%. Интересно, что взять кредит на развитие бизнеса и своего производства по этой программе можно будет и в Нижегородской области.