Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Зарубежных игроков пугает инвестиционный климат на российском рынке

Инвестиционные настроения на всех в мире фондовых рынках во вторник немного ухудшилось. Причина тому - неопределённость, или просто факт фиксации прибыли, считают эксперты Финам.

В замешательство инвесторов, по мнению экспертов, приводит факт не подписания соглашения между США и Китаем о торговом урегулировании. Кроме громких заявлений Д.Трампа о прогрессе в этом вопросе, нет ни меморандума c датами и нюансами, ни даже дорожной карты. Более того, нет никаких гарантий, что после подписания официального соглашения оно будет выполняться. Не приходится пока говорить и том, что данную сделку одобрит конгресс США, так как его задача на ближайшие полтора года – это всячески ставить палки в колёса действующему президенту и всячески опускать его рейтинг.

По данным Финам, китайские биржевые индексы после вчерашнего взлёта закрыли торги во вторник с потерями более 2%. При этом биржевые индексы Гонконга и Японии потеряли по 0,5%. На европейских площадках отмечается фиксация прибыли, а биржевые индексы теряют в пределах 0,4%, лишь индекс Лондона теряет чуть более 1%. Фьючеры на основные биржевые индексы США тоже торгуются в минусе - с потерями до 0,5%.

Российские биржевые индексы во вторник показали худшую динамику. Так, российский рублёвый индекс Московской биржи в первой половине дня просел на 0,7% и опустился к отметке 2477 пунктов, а валютный индекс РТС потерял 1% и опустился к отметке 1190 пунктов. Важный уровень сопротивления на отметке 1200 пунктов индекс РТС так и не сумел преодолеть, что является сильным негативным сигналом, считают эксперты Финам.

Дополнительным негативом для российских акций стала новость о том, что президент России Владимир Путин поддержал расследование против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. Всё это опять бьёт по инвестиционному климату и пугает зарубежных инвесторов.

Что касается дальнейших прогнозов, то эксперты Финам считают, что через 1-2 недели всё может стать намного хуже. Если рублёвый индекс опустится ниже отметки 2450 пунктов, то лучше частично или полностью выходить из рисковых активов. С прицелом на март риски коррекции на всех фондовых рынках остаются очень высокие, а для российских акций продолжают расти риски нового витка санкционного давления со стороны ЕС и США. В случае пробоя вниз уровня поддержки на отметке 2450 пунктов откроется потенциал коррекции до отметки 2250 пунктов.

На рынке сырья тоже наблюдается закономерная фиксация прибыли. Индекс промышленных металлов в первой половине дня снижается в пределах 0,5% Цены на медь показывают нейтральную динамику. Котировки нефти марки Brent (после коррекции в понедельник на 3,5%), во вторник показали технический отскок на 0,8% и торгуются вблизи уровня поддержки на отметке $65 за баррель.

На глобальном валютном рынке продолжается затишье. Российский рубль в паре с долларом просел за последние сутки на 0,5% - до отметки 65,6. Прогнозный курс на март 67-68 руб/доллар. Налоговый период, который поддерживал национальную валюту, заканчивается, в ближайшее время вернётся на рынок Минфин РФ с более агрессивными покупками иностранной валюты.