Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Западные инвесторы увеличили активы вложений в российскую экономику на 70%

30.12.2019
0

Иностранные инвесторы увеличили активы вложений в российскую экономику на 70% в текущем году, сообщают РИА «Новости».

Эксперты утверждают, что при попытке организовать «экономическую блокаду» России, активность инвесторов свидетельствует об обратном эффекте. Согласно данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), вложения инвесторов только в совместные проекты по итогам года составили порядка 280 миллиардов долларов. А доходность проектов, которые курирует РФПИ, за год выросла на 13% — до 3,6 триллиона рублей.

«Более 90% инвестиций осуществляется за пределами Москвы и охватывает более восьмидесяти российских регионов», — приводит РИА «Новости» слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева.

Также отмечается, что наибольший интерес у зарубежных инвесторов фокусируется вокруг инфраструктурных проектов, технологий, экологии и здравоохранения. Компания Phillips и правительство Татарстана, к примеру, в 2019 году подписали соглашение о совместном развитии в регионе здравоохранения за счет внедрения передовых «медицинских ноу-хау» из Голландии.

Российский разработчик инновационных хирургических роботов AST прошедшим летом получил первые инвестиции для производства технологичных изделий для абдоминальной и урологической хирургии.

Экономисты видят главное препятствие для дальнейшего роста темпов инвестиций в неблагоприятном бизнес-климате. Исправить ситуацию могут поправки, внесенные в Уголовный кодекс. Предлагается повысить размер

размер налоговых недоимок для частных и юридических лиц, после которого наступает уголовная ответственность, в три раза. В цифрах — от 2,7 и 13,5 миллиона рублей (в особо крупном размере) до 15 и 45 миллионов соответственно.

Автор: Екатерина Подвигина