Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Законопроект о раскрытии ЦБ информации о запрете банку привлекать средства прошёл два чтения

12.03.2020
0

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий раскрытие Банком России информации о введённом регулятором запрете для банка на привлечение денежных средств физических лиц во вклады и (или) открытие и ведение банковских счетов физлиц в банках. Оповещать население о таком шаге ЦБ обязан в день введения запрета. К принятию документ был рекомендован Комитетом Госдумы по финансовому рынку.

Начало действия закона позволит гражданам мгновенно узнавать о запрете, что станет препятствием для недобросовестных участников рынка продолжать привлечение средств физических лиц на депозиты. Как показывает практика, как правило, такие средства размещаются на забалансовых счетах и вкладчики не попадают в реестр возмещения вкладов и теряют деньги в случае отзыва лицензии у банка. Запрет на привлечение средств граждан, как правило, предшествует отзыву лицензии. В настоящее время не существует законодательно оформленной обязанности для Банка России оповещать рынок о вынесении запрета.

С другой стороны, банки и вкладчики будут защищены от досрочного изъятия денег с вкладов под влиянием слухов, теперь они могут опираться на официальную информацию.  Повыситься общее доверие к банковской системе.

Автор: Константин Барановский