Нижний Новгород
23 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Всемирная организация здравоохранения выступает за отказ от наличных

13.03.2020
0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на фоне распространения коронавируса предлагает отказаться от оборота наличных денег и перейти на бесконтактные платежи с карт и смартфонов.

Эксперты ВОЗ в качестве профилактики рекомендуют мыть руки после каждого контакта с наличными, ведь

Covid-19 может сохраняться на их поверхности до 9 дней. Не стоит трогать лицо после контакта с наличными.

В Китае и Южной Корее ещё в феврале начали дезинфицировать банкноты и активно выводя старые и загрязнённые быстрее из оборота. Банк Англии поддержал позицию ВОЗ.

Стоит отметить, что «загрязнённость» купюр – не новость. Ещё несколько лет назад в Оксфорде провели исследования, в ходе которых выяснилось, что на евро в среднем живут свыше 26 тысяч бактерий, на российских рублях – порядка 30 тысяч и даже на новых и чистых деньгах есть не менее 2,4 тысяч бактерий. В свою очередь, четыре года назад по заказу Гознака в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. А.Ф.Гамалеи установили, что на российских купюрах встречается не меньше  пятисот видов бактерий и три – четыре вида плесени. На одной банкноте обитает 10 – 100 микробных клеток. Вирусы держаться на купюрах до нескольких недель. В настоящее время российские учёные ведут разработку антимикробного покрытия денег.

Автор: Константин Барановский