Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Волонтеры из Поволжья презентовали свои проекты по финансовой грамотности на всероссийском конгрессе

14.06.2019
0

Добровольцы из поволжских регионов приняли участие в V Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения в подмосковном Одинцове. Организаторы мероприятия - Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности.

Конгресс нацелен прежде всего на обмен передовым опытом между волонтерами финансового просвещения. Так, студенты Ульяновского государственного университета представили оригинальный просветительский проект – интерактивный квест, который они впервые провели на Дне открытых дверей в Отделении по Ульяновской области Волго-Вятского ГУ Банка России.

По условиям игры ее участники – школьники и студенты - вступают в переписку с виртуальным героем, который испытывает финансовые затруднения. Их задача – помочь собеседнику принять грамотные решения и найти выход из сложившейся ситуации. В частности, игрокам нужно разобраться, почему слишком выгодные условия при получении финансовой услуги могут оказаться ловушкой, что лучше: экономить или инвестировать - и как выбрать из разных предложений банков оптимальное.

Представители Чувашской государственной сельскохозяйственной академии презентовала совместный проект вуза и Отделения-НБ Чувашская Республика по финансовому просвещению жителей деревень и сел. Его первоначальной задачей было привлечь студентов академии к проведению открытых уроков по финансовой грамотности в учреждениях образования, расположенных в том числе в отдаленных населенных пунктах, жители которых традиционно испытывают дефицит информации о современных финансовых продуктах и услугах.

Однако практика показала, что для реального повышения уровня финансовой культуры на селе аналогичные просветительские занятия должны проводиться для родителей учащихся и представителей старшего поколения. В 2019 году волонтерский корпус академии охватил лекциями жителей региона разных возрастов.

Добровольцы из Кировской области рассказали о том, что преподавателям и студентам-волонтерам удалось менее чем за три года провести 250 уроков в 50 различных образовательных организациях региона. Этому, в частности, способствовала программа «Школа финансовой безопасности», разработанная студентами Вятского государственного университета, который в свою очередь сотрудничает в сфере финансового просвещения с Отделением Киров. Проект предусматривает проведение тематических интерактивных игр и открытых уроков в школах, колледжах, интернатах Кирова и Кировской области.

Представители поволжских регионов смогли принять участие в пленарных заседаниях, дискуссиях, мастер-классах и живых практиках, на которых операторы информационных платформ и сотрудники просветительских центров продемонстрировали приемы обучения финансовой грамотности с помощью онлайн-игр и интеллектуальных турниров, послушать выступления руководства Банка России, Министерства просвещения и Министерства финансов России.