Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Весенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности стартует в Нижнем Новгороде 29 января

22.01.2019
0

Школьники из Нижнего Новгорода и области узнают о том, как составлять личный финансовый план и научатся основам инвестирования. Эти и другие темы занятий доступны слушателям общероссийского проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Занятия весенней сессии 2019 года пройдут с 29 января по 19 апреля.

По итогам 2018 года Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди 85 российских регионов по основным показателям проекта (количество проведенных онлайн-уроков, охват школ, а также количество просмотров). В весеннюю и осеннюю сессию в 2018 году к занятиям подключились более 800 нижегородских школ, а также 28 средне-специальных учебных учреждений, обучение прошли 63 тысячи детей и подростков.

«Нижегородская область на протяжении всего 2018 года была в числе рекордсменов – почти все школы региона приняли участие в проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности».  Сегодня в основном нас смотрят старшеклассники, но мы планируем адаптировать темы уроков под младшие и средние классы. Очень важно, что финансовое просвещение становится доступным независимо от того, насколько школа или техникум удалены от крупных региональных городов. К слову, среди участников онлайн-уроков более 60 % школ расположены в 50 км и более от областных центров», – подчеркнул начальник Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе Олег Чупалов.

Наибольшей популярностью пользовались уроки о личных финансах и финансовых инструментах. Так, онлайн-занятие «С деньгами на ты, или зачем быть финансово грамотным» в 2018 году посмотрели более 352 тысяч раз, а урок «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели» набрал 150 тысяч просмотров. В целом проект набрал 1,7 млн просмотров.

В новом учебном году также будут доступны занятия по темам «Инфляция», «Кибермошенничество» и «Предпринимательство». Отметим, что все темы уроков соответствуют разделам учебника по финансовой грамотности, разработанного по инициативе Банка России и включенного в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством просвещения РФ для российских школ.

Справочно.

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» проводится для учащихся 8-11 классов и студентов техникумов и колледжей. Некоторые темы могут быть интересны школьникам, начиная с 6 класса. Занятия помогают сформировать у детей установки ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Принять участие в онлайн-уроках могут школы, в которых есть доступ в Интернет, компьютер, экран или проектор. По статистике, 95% региональных школ имеют подключение к сети Интернет, что позволяет им активно использовать современные методы дистанционного обучения.

Впервые онлайн-уроки прошли в 2015 году, собрав 10 тысяч просмотров в 266 школах из 5 регионов России. По итогам 2018 года в онлайн-занятиях приняли участие более 15 тысяч образовательных организаций из 85 российских регионов, а число просмотров превысило 1,7 млн.