Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

В Нижнем Новгороде подешевеют кредиты и вклады

30.10.2017
0

С понедельника, 30 октября, Центральный банк России снижает ключевую ставку на 0,25 базисных пункта – до 8,25 процента годовых. Сообщение об этом появилось на сайте регулятора. Это говорит о том, что нижегородцы скоро смогут увидеть снижение процентных ставок по банковским продуктам.

Такое решение Центробанк принял, исходя из положительной динамики экономических показателей. В том числе, снижению поспособствовали: низкая инфляция, экономическая активность, денежно-кредитные условия, инфляционные риски.

При этом регулятор отмечает, что, несмотря на низкий уровень инфляции, близкий к прогнозируемому показателю, инфляционные риски остаются достаточно высокими – инфляция снижается «скачками». Однако сам факт снижения дает повод Центробанку продолжать переход от умеренно жесткой денежно-кредитной политики к нейтральной.

В дальнейшем, при благоприятных условиях, ключевая ставка продолжит снижаться.

Благодаря снижению ключевой ставки, уже в ближайшее время нижегородцы смогут увидеть снижение ставок по кредитным продуктам: подешевеют все виды кредитов. Однако снизятся и ставки по вкладам – банки будут предоставлять меньший доход.

Ключевая ставка – целевой показатель. Многие до сих пор называют ее ставкой рефинансирования (размер процентов по кредитам кредитных организаций, взятым у регулятора, в годовом соотношении), что технически неверно.

Что стоит помнить для личных прогнозов нижегородцам, так это то, что ставки по кредитам не могут быть ниже ключевой ставки (если нет каких-то государственных программ или льгот), а ставки по вкладам не могут быть выше ключевой ставки. Если же нижегородец решит вкладывать деньги в акции и облигации, следует знать, что инвестиционный доход, превышающий ключевую ставку, облагается налогом.