Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

В Нижегородской области выявили 3 финансовые пирамиды с начала года

18.10.2019
0

За девять месяцев 2019 года в 11 регионах присутствия Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России выявлено 167 нелегальных кредиторов, 22 - действовали на территории Нижегородской области (всего в РФ – 1576). Также в регионе обнаружены 3 «финансовые пирамиды» (в 11 регионах присутствия ВВГУ – 20, в РФ - 240).

Между тем, «черные» кредиторы, нелегально выдающие займы и взыскивающие долги незаконными методами, в последнее время нередко маскируются под лизинговые компании, отметили участники совещания по противодействию нелегальной деятельности, прошедшем в Волго-Вятском ГУ Банка России. 

Такая схема представляет собой псевдокредитование под залог автомобиля или недвижимости. При этом с заемщиком заключается договор купли-продажи имущества по явно заниженной цене с одной организацией, а затем уже от другой организации оно передается человеку в лизинг.

Гражданина умышленно вводят в заблуждение, что сделка безопасна, и тот подписывает документы, порой не читая их. При этом договор сознательно составляют так, чтобы заемщик не смог выплатить долг и, соответственно, вернуть свою собственность.  Ее владельцами становятся аферисты, а доказать факт обмана в суде затруднительно, поскольку свою подпись под документами человек поставил добровольно.

«Раннее выявление и пресечение деятельности таких мошеннических организаций позволяют минимизировать риск того, что граждане лишатся своих машин или квартир, в том числе – единственного жилья, – отметил директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. ­– Удачную практику совместной работы демонстрируют Волго-Вятское ГУ Банка России и Управление Генеральной прокуратуры РФ в ПФО. Из 73-х псевдолизинговых фирм, которые были обнаружены в РФ в последнее время (начиная с 2018 г. – ред.), примерно половину удалось выявить в регионах присутствия ВВГУ».

Информацию обо всех организациях, незаконно оказывающих финансовые услуги, Банк России оперативно передает в полицию, прокуратуру, федеральные Налоговую и Антимонопольную службы.