Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

В Нижегородской области финансовая пирамида привлекала любителей айфонов

25.11.2019
0

В России продолжается борьба с финансовыми пирамидами. Сейчас это работа не только правоохранительных органов, но и ЦБ РФ. Финансовый регулятор находит организации с такими признаками и передает все сведения в правоохранительные органы.

Как рассказала глава Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова в интервью спецкору BankNN.ru, в Нижегородской области с начала этого года было выявлено сразу три финансовые пирамиды. Как правило, преступники действуют в виде интернет-проектов, организуют ООО. Часть из них притворяются микрофинансовыми организациями, кооперативами и другими респектабельными компаниями.

Интересная финансовая пирамида была выявлена в Нижегородской области. Нижегородцам предлагали купить технику компании Apple по очень низким ценам. Условие покупки – привести еще четырех новых участников в пирамиду. Сейчас любителями «яблочной» техники занимаются правоохранители, возбуждено уголовное дело.

«Важно отметить еще один тренд последнего времени – крупных, разветвленных финансовых пирамид сейчас не так много. Это говорит о том, что такие организации выявляются на более ранней стадии, они не успевают «разрастись», и в дальнейшем у них пропадает возможность продолжать противоправную деятельность», - цитирует Ларису Павлову BankNN.ru.

Подробное интервью можно почитать тут.