Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

В марте объём кредитов наличными в России стал рекордным

21.04.2020
0

Компания Frank RG подсчитала, что кредиты наличными в марте увеличились на четверть по отношению к февралю и практически достигли 491 млрд рублей.

Население набрало ссуд

Хорошо выросло розничное кредитование в целом, на 22%, до 920,6 млрд. На этом фоне ипотечное кредитование увеличилось на 15%, достигнув объёма в 27,2 млрд рублей.

Частично оживление кредитования эксперты связывают с мартовскими праздниками, но фиксируется и рост  кредитов на покупку товаров для дома и удалённой работы. Существенную часть покупок на маркетплейсе «Товары в рассрочку» занимают ноутбуки, планшеты и иные гаджеты. Пользуется спросом и бытовая техника.

«Население брало кредиты в марте как на крупные покупки, так и для создания достаточного количества наличных на руках. В апреле возможно падение кредитования, особенно в сфере автокредитования:  салоны закрыты, покупок мало, нет потребности в заемных средствах.

Возможно, для банков это не так уж и плохо – рост потребительских кредитов может вызвать и рост просрочки и невозврата из-за макроэкономической ситуации, которая негативно отражается на доходах домохозяйств. С другой стороны, не исключено активное использование населением кредитных карт для поддержания уровня потребления хотя бы на приемлемом уровне, так что объёмы задолженности могут и вырасти», - считает Дмитрий Жарский, руководитель экспертной группы Veta.

Апрель остудит рынок

Генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов полагает, что по итогам апреля снизится выдача потребительских, ипотечных и автокредитов как в количественном, так и в денежном выражении. Ждёт падение оборотов и по кредитным картам, но гораздо на меньшие показатели.

Резкого снижения объёмов новых выдач потребкредитов в апреле ждёт и аналитик банковской группы агентства Moody's Светлана Павлова. Она видит дополнительный негативный для динамики фактор – кредитные каникулы:  возможность не платить по имеющимся заемным обязательствам не приводит к новым кредитам на их рефинансирование.

Вместе с тем, снижение маржи не приведёт к росту темпов отзыва банковских лицензий, уверена глава Банка России Эльвира Набиуллина. Банки гораздо лучше готовы к стрессу, чем это было в 2014 – 2015 годах, у них хватает и капитала, и ликвидности.

В конце минувшего года рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало прогноз, согласно которому на протяжении ближайших 12 месяцев порядка 9,5% действующих банков находятся под риском дефолта. Но это не означает, что риск реализуется.

Автор: Константин Барановский