Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Управляющие компании ПИФов переходят на дистанционное обслуживание

13.03.2020
0

Частные инвесторы демонстрируют высокий интерес к инвестиционным продуктам, включая слегка подзабытые ПИФы. Это заставляет управляющие компании идти навстречу клиентам и шире использовать дистанционное обслуживание и онлайн-каналы, в том числе – через банковские приложения. Например, в начале марта розничные ПИФы стали доступны в онлайн-канале Сбербанка и в финансовом учреждении рассчитывают достичь долю продаж ПИФов в этом канале до 20% к концу года.

Само по себе появление предложения инвестиционных услуг в мобильном приложении или личном кабинете банка еще не гарантирует стремительный рост привлечённых клиентов, нужны дополнительные усилия по популяризации услуги среди массового инвестора.

Стоит отметить, что конец зимы принёс снижение стоимости пая у трёх четвертей розничных ПИФов, сообщает Investfunds. В феврале, например, похудели на 6,5% - 13% паи фондов, инвестирующих в нефтегазовый сектор, электроэнергетику и потребительский рынок. А вот облигационные фонды пострадали не сильно, максимальные потери – 1%, минимальные – 0,2% (для фондов с активами от 50 млн).

Держатели паёв в ПИФах драгметаллов и еврооблигаций могли отхлебнуть шампанского – их активы приросли за последний месяц зимы на 1% - 5,3%, сообщает Investfunds.

Не смотря на такие пёстрые итоги, инвесторы активно наращивают вложения в ПИФы: чистый приток средств на 2,3 млрд превысил показатели января, а общий объём в 28,5 млрд стал вторым по величине результатом за всё время существования отрасли.

Автор: Константин Барановский