Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Универсальный полис на базе ОСАГО и каско может появиться уже в следующем году

22.04.2019
0

Министерство финансов одобрило идею создания универсального полиса на базе ОСАГО и каско. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Это хорошая идея, и мы ее поддерживаем. Для ее внедрения необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. Скорее всего это произойдет в 2020 году», - уточнил Алексей Моисеев.

Он также сообщил, что для внесения изменений нужно решить ряд юридических проблем. По словам замминистра, ведомство хочет отойти от обязательных видов страхования. При этом он добавил, что Минфин не поддерживает отмену обязательного страхования гражданской ответственности по полису ОСАГО. «Мы хотим прийти к той ситуации, когда страховые компании могут продавать комплексные продукты, может быть, у человека будет и каско, и ОСАГО, и дом, и здоровье», – приводит газета слова Алексея Моисеева.

Как сообщалось ранее, председатель правительства Дмитрий Медведев счел разумной идею объединения полисов ОСАГО и каско, предложенную  депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым. При этом он  призвал сначала изучить совмещение подходов регулирования обязательного и добровольного страхования в рамках гражданского законодательства.

Центробанк также не против объединения каско и ОСАГО, но не исключил, что это потребует дополнительного изучения. По мнению ЦБ, это разные страховые продукты, покрывающие разные риски. Выплату по каско при повреждении машины получает сам страхователь, а по ОСАГО – потерпевший. «В зарубежной практике присутствуют продукты, которые покрывают оба этих риска. Возможно рассмотреть такой продукт и для российского рынка», – уточнили в пресс-службе регулятора. Насколько комбинированный полис будет дешевле вместе взятых ОСАГО и каско, предстоит еще оценить. В любом случае тому, кто не покупает каско, придется приобретать полис ОСАГО, добавили в ЦБ.